Главная » Россия » 2023 » Январь » 25 »

Минздрав РФ заявил об угрозе дефицита около 100 препаратов

25.01.2023 в 10:39 просмотров: 750 комментариев: 0 Россия
В России может возникнуть нехватка около ста медицинских препаратов, следует из списка межведомственной комиссии Минздрава РФ, созданной для определения дефицита или риска дефицита лекарств в 2022-2023 годах. На перечень обратил внимание «Фармацевтический вестник».

Читайте также: В столице государства-агрессора, Москве, на крыше одного из домов заметили очередную установку ПВО — ЗРПК Панцирь-С1. Подробнее: В Москве на крыше здания МВД также установили ПВО


В пресс-службе Минздрава уточнили, что в список вошли 97 препаратов. Их наличие в аптеках взято на контроль ведомства. Среди лекарств, которые могут оказаться в дефиците – иммуноглобулин, ретинол, активированный уголь, пероксид водорода, йод, парацетамол, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка и другие.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.

Чтобы обеспечить их доступность на рынке, ведомство предлагает в том числе ускорить регистрацию ряда препаратов, разрешить продавать некоторые лекарства в иностранной упаковке, выдавать разрешения на временное обращение в России ряда лекарств без регистрации.

После начала полномасштабной войны в Украине российские врачи столкнулись с дефицитом более чем восьмидесяти лекарств, в том числе инсулина и детского нурофена. Это следует из опроса профессионального сообщества «Врачи.рф». Минздрав РФ уверяет, что поставки лекарств в Россию продолжаются, несмотря на санкции.

В Европейском союзе часть производителей препаратов и компонентов для их изготовления, а также некоторые фирмы, занимающиеся поставками медицинского оборудования, говорят, что экспорт в Россию был приостановлен, в том числе из-за нарушения цепочек поставок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024