Главная » Мир » 2021 » Январь » 16 »

Миротворец ООН убит в Центральноафриканской Республике

16.01.2021 в 11:48 просмотров: 407 комментариев: 0 Мир
Согласно заявлению ООН, бурундийский миротворец из миссии ООН в Центральноафриканской Республике (ЦАР) был убит в пятницу во время нападения, совершенного группой повстанцев.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) заявила в заявлении в пятницу вечером, что нападение произошло недалеко от южного города Гримари, где бурундийские и бангладешские миротворцы проводили операцию по обеспечению безопасности.

Повстанцы устроили две последовательные засады на миротворцев ООН, убив одну во второй засаде.

Согласно заявлению, два бангладешских миротворца получили легкие ранения в ходе столкновений и в настоящее время проходят лечение.

Манкеур Ндиай, специальный представитель Генерального секретаря ООН в ЦАР и глава МИНУСКА почтил память погибшего миротворца в Гримари и выразил соболезнования семье, бурундийскому контингенту и правительству Бурунди.

Он также пожелал скорейшего выздоровления двум раненым бангладешским миротворцам.

Насилие вспыхнуло в ЦАР после отклонения кандидатуры экс-президента Франсуа Бозиза на выборах 27 декабря 2020 года.

Генерал в отставке, захвативший власть в результате переворота 2003 года, был свергнут во время восстания 2013 года. Несколько групп ополченцев, некоторые из которых находятся недалеко от Бозизе, с тех пор напали на мирных жителей, вооруженные силы и миротворческие силы ООН.

По меньшей мере, семь миротворцев ООН были убиты за последние недели.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в пятницу призвало к немедленному прекращению вооруженного насилия в этой центральноафриканской стране, отметив, что с декабря около 60 000 человек были вынуждены покинуть страну.

Эксперт ООН заявил в пятницу, что безнаказанность будет продолжать разжигать насилие и конфликт в ЦАР, если виновные, соучастники нарушений прав человека и международного гуманитарного права не будут арестованы, привлечены к ответственности и преданы суду.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024