Главная » Мир » 2021 » Март » 5 »

Миру необходимо сокращение выбросов на 2 миллиарда тонн ежегодно

05.03.2021 в 17:53 просмотров: 668 комментариев: 0 Мир
Новое исследование показало, что для достижения климатических целей Парижского соглашения по ограничению глобального потепления в диапазоне от 1,5 ° C до значительно ниже 2 ° C необходимо сокращение на 1-2 миллиарда тонн ежегодно глобальных выбросов CO2.

Первая глобальная оценка, проведенная исследователями из Университета Восточной Англии (UEA), Стэнфордского университета и Глобального углеродного проекта, позволила изучить прогресс в сокращении выбросов ископаемого CO2 с момента принятия Парижского соглашения в 2015 году в их исследовании, озаглавленном «Выбросы ископаемого CO2 в период после принятия». Эпоха COVID.

Исследование показало, что ежегодное сокращение выбросов CO2 на 0,16 миллиарда тонн составляет лишь 10% от необходимых 1-2 миллиардов тонн в течение 2020-х годов и далее, чтобы соответствовать амбициям Парижского соглашения ООН, не превышая глобальное потепление в пределах От 1,5 ° C до значительно ниже 2 ° C.

«Усилия стран по сокращению выбросов CO2 с момента подписания Парижского соглашения начинают приносить плоды, но действия еще недостаточно масштабны, и выбросы все еще растут в слишком многих странах», - говорит профессор Королевского общества Коринн Ле Кер из Университета Восточной Англии. Было указано, что Школа экологических наук, одна из самых уважаемых школ экологических наук в Европе.

Она сказала, что сокращение выбросов CO2 из-за мер COVID-19 подчеркивает масштаб действий и приверженность международного сообщества, необходимые для решения проблемы изменения климата.

«Теперь нам нужны крупномасштабные действия, которые будут полезны для здоровья человека и планеты. В интересах каждого лучше отстроиться, чтобы ускорить срочный переход к чистой энергии», - отметила она. «Этот неотложный график постоянно подчеркивается быстрым развитием экстремальных климатических воздействий во всем мире».

Полное восстановление выбросов до прежних уровней выбросов CO2 в этом году представляется маловероятным, однако исследователи предупреждают, что, если восстановление COVID-19 не направит инвестиции в чистую энергию и зеленую экономику, выбросы, вероятно, снова начнут расти в течение нескольких лет.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024