Главная » Мир » 2021 » Февраль » 10 »

Мьянма: протесты против переворота продолжаются на фоне страха репрессий

10.02.2021 в 14:33 просмотров: 402 комментариев: 0 Мир
Протесты против переворота в Мьянме продолжаются пятый день. В среду, в результате, вмешательства полиции, погибли двое человек.

Несколько человек были ранены, двое из которых находятся в критическом состоянии, после того как полиция в административной столице Мьянмы Най Пий Тау во вторник открыла огонь из водомета и резиновых пуль. Это был первый подобный инцидент с начала протестов против переворота.

В среду в Янгоне и других городах страны Юго-Восточной Азии продолжились широкомасштабные протесты. В то же время сотрудники правительства выступили в поддержку разгула гражданского неповиновения, инициированного медицинскими работниками.

В самом густонаселенном районе Янгона Хлаинг Тар Яр десятки тысяч протестующих, в основном промышленные рабочие, вышли на улицы, требуя немедленного возвращения к гражданскому правлению.

В центре Янгона протестующие были замечены готовыми к возможному разгрому со стороны полиции, некоторые несли большие металлические кастрюли и зонтики, а другие  - надувные бассейны.

«Нас не учат противостоять водометам и слезоточивому газу, но мы не можем просто оставаться дома в страхе», - сказала Мио Ма Ма, 21-летняя студентка, которая присоединилась к митингу в поселке Хлаинг в Янгоне.

Система общественного транспорта в Янгоне перестала работать отчасти из-за забастовки сотрудников государственных заправочных станций.

Во втором по величине городе Мандалай сотни буддийских монахов присоединились к митингам, маршировавшим по городу.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024