Главная » Мир » 2021 » Июль » 7 »

Мьянме грозит крах государства и гражданская война: глава ООН по правам человека

07.07.2021 в 17:33 просмотров: 532 комментариев: 0 Мир
После февральского переворота Мьянма превратилась из политического кризиса в многомерную катастрофу в области прав человека, повышающую вероятность краха государства или более широкой гражданской войны, заявил во вторник глава ООН по правам человека.

«То, что началось как переворот, совершенное военными Мьянмы, быстро превратилось в нападение на гражданское население, которое становится все более массовым и систематическим», - сказала Мишель Бачелет, верховный комиссар ООН по правам человека.

В устном сообщении Совету по правам человека в Женеве о Мьянме после переворота 1 февраля Бачелет сказал, что почти 900 человек были убиты и около 200000 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за насильственных военных рейдов на районы и деревни.

«Этот кризис усугубил и без того катастрофическое воздействие COVID-19 на экономику, которая зависела от денежных переводов, швейную промышленность и другие секторы, пострадавшие от глобальной рецессии», - сказал Бачелет.

По ее словам, по оценкам Мировой продовольственной программы, более 6 миллионов человек остро нуждаются в продовольственной помощи, а Программа развития ООН прогнозирует, что к началу 2022 года почти половина населения может оказаться за чертой бедности.

«Была открыта пустота для процветания самых вредных и преступных форм незаконной экономики», - сказала она.

По ее словам, всеобщая забастовка по всей стране и массовые увольнения государственных служащих, включая преподавателей и медицинский персонал, вывели из строя многие важные службы Мьянмы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024