Главная » Бизнес » 2021 » Январь » 1 »

Мошенники научились выманивать деньги через WhatsApp

01.01.2021 в 17:25 просмотров: 892 комментариев: 0 Бизнес
В мессенджере люди пересылают друг другу приглашение на розыгрыш гаджетов Huawei — будьте внимательны, это мошенники.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В мессендежере WhatsApp люди начали массово пересылать друг другу сообщение о розыгрыше от Huawei — якобы можно выиграть новый смартфон или другую технику бренда. На самом деле это придумали мошенники, поддельный розыгрыш ведется на стороннем сайте.

После того, как человек перешел по ссылке, его просят ответить на три простых вопроса, после чего открывается страница с подарками. Но чтобы получить приз, нужно разослать приглашение на розыгрыш 20 индивидуальным пользователям или 5 группам в WhatsApp — так мошенники массово распространяют свою схему.

Если кто-то разошлет это сообщение в мессенджере, то потом его отправят на другую страницу. Дальше исход может быть разным — для приза обычно запрашивают личные данные вроде номера телефона, чтобы потом рассылать спам, или требуют внести небольшую сумму для окончательной победы.

Представители Huawei опубликовали официальное заявление, что они не имеют отношение к этому конкурсу. Будьте внимательны и предупредите близких, чтобы они не верили мошенникам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024