Главная » Бизнес » 2020 » Январь » 16 »

Может ли бензин подешеветь еще

16.01.2020 в 09:34 просмотров: 589 комментариев: 0 Бизнес
Антимонопольный комитет вновь требует от торговцев бензином понизить цены: произошедшее в последние недели снижение в ведомстве считают недостаточным. Однако сейчас на рынке неопределенность и трейдеры не готовы рисковать.

За последний месяц цены на бензин и дизтопливо на украинских заправках заметно снизились: в среднем на одну-две гривни за литр, в зависимости от конкретной сети АЗС и вида топлива. Однако антимонопольщики все равно недовольны: по их мнению, потенциал для снижения цены еще не исчерпан, а к предыдущему их предписанию владельцы АЗС отнеслись без должного энтузиазма.

"Было дело - и цены снижали..."

Напомним, что 5 декабря Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) издал официальную рекомендацию ряду крупных автозаправочных сетей снизить цены на бензин и дизельное топливо. Под действие директивы тогда попали сети АЗС семи розничных операторов - WOG, ОККО, "Укрнафта", Amic, Shell, Socar, UPG и Glusco. Им было предписано в обязательном порядке пересмотреть розничные цены на высокооктановый бензин и дизельное топливо.

Позднее, 23 декабря, аналогичное требование в жесткой форме прозвучало из уст президента. Владимир Зеленский в ходе совещания с представителями рынка он заявил: "Мы обращаемся к вам (владельцам АЗС, - "ДС") с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и соответственно уменьшить цену на бензин. Не предоставить скидки, а снизить цену на табло".

Однако, как теперь выясняется, АМКУ все равно считает уровень розничных цен на топливо в сетях основных операторов недостаточно обоснованным.

"Предоставленная участниками рынка информация по результатам рассмотрения рекомендаций не содержит достаточного обоснования уровня установленных цен на АЗС. Комитетом начато углубленное исследование соответствия действий участников рынков розничной торговли бензинами и дизельным топливом требованиям законодательства о защите экономической конкуренции", - сообщили в АМКУ.

При этом в ведомстве признали, что после 5 декабря цены постепенно снизились: WOG, OKKO, AMIC Energy, SHELL, SOCAR, UPG, GLUSCO уменьшили стоимость литра бензина марки А-95 более чем на 2 грн, UKRNAFTA - на 1 грн. Цены на дизтопливо тоже упали более чем на 2 грн за литр на станциях на WOG, OKKO, SHELL, SOCAR, тогда как AMIC Energy, UKRNAFTA, UPG, GLUSCO сбросили лишь около 1 грн.

Однако к концу первой декады января понижение цен на АЗС приостановилось, хотя в АМКУ и считают, что ресурс для снижения цены еще имеется.

Вопрос неопределенности

Проблема для АМКУ в том, что у него на самом деле нет достаточных рычагов влияния на рынок.

"На самом деле у АМКУ нет механизмов прямого воздействия на участников рынка. Комитет может наносить какие-то репутационные потери компаниям, которые его не слушаются, может начинать расследования и выносить решения об огромных штрафах. Но эти решения часто оспариваются в судах и редко доходят до выплат, - прокомментировал ситуацию для "ДС" директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. - Но мы видим, что претензии АМКУ - только к дорогим сетям АЗС, т.н. "премиальным". Их доля рынка суммарно - 15-20%. А 60% рынка - это самый массовый, экономный сегмент. Это АЗС, которые торгуют топливом по минимальным ценам. Здесь конкуренция очень жесткая, потому что таким заправкам приходится конкурировать еще и с нелегальным рынком топлива. Всегда есть выбор: буквально на одной улице можно найти горючее в расчете на разные кошельки. Ну, никто же не регулирует цены, скажем, на дорогие коньяки. Если люди готовы платить за горючее по более высокой цене (при наличии альтернативы) - почему мы не должны им этого позволять?".

По словам эксперта, на рынке царит достаточно сильная турбулентность, поскольку неясна судьба поставок бензина и дизтоплива из Беларуси - пока они заморожены из-за нефтяного конфликта между Минском и Москвой. Этот конфликт, завязанный на вопросы российско-белорусской интеграции, непредсказуем, и поставки российской нефти на белорусские НПЗ могут возобновиться буквально через считанные дни, а могут и быть заморожены на месяцы. А из Беларуси поступает 35% потребляемого в Украине бензина и более 40% - дизтоплива.

Второй фактор неопределенности - угроза роста цен на нефть из-за непогашенного пока конфликта между США и Ираном. В ходе его острой фазы нефть дорожала, пусть не очень сильно, и трейдеры опасаются, что подобное может повториться. Общая напряженность на мировом рынке нефти сохраняется и влечет за собой неопределенность с ценами на продукты нефтепереработки.

Наконец, третий фактор - прекратившееся укрепление гривни и начавшийся рост доллара. Падение цен в декабре во многом было связано как раз с укреплением нацвалюты, которое всегда играет на руку импортерам. Теперь сети АЗС опасаются еще более снижать цены, потому что потом в случае дальнейшего роста доллара поднять их уже будет куда сложнее.

В конце декабря и начале января также наблюдался рост оптовых цен по двум причинам: повышения курса доллара и роста закупочных цен. Последнее касается ДТ: с начала 2020 г. все без исключения зарубежные его поставщики повысили премии в среднем на $10/т. Таково следствие введения Украиной спецпошлины на трубопроводные поставки дизтоплива из России летом 2019-го. Другая причина: резкий рост ставок фрахта из-за ужесточения международных требований к качеству судового топлива.

Одним словом, все перечисленное будет препятствовать дальнейшему снижению цен на нефтепродукты в Украине. Хотя, по мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", цены имели потенциал снижения еще на 1-1,5 грн/л. Однако пока стоит ожидать периода стабильности - без резких скачков вверх или вниз. А к мнению АМКУ торговцы бензином сейчас вряд ли прислушаются.

Влияние теневого рынка

Наконец, есть еще один фактор, так скажем, не способствующий снижению цен на рынке горючего. Правительство объявило войну нелегальным АЗС, об этом заявил лично Алексей Гончарук. И не просто объявило - на словах оно это делает регулярно. Теперь же правоохранители отчитались о сотнях закрытых подпольных заправок. Эти действия также влияют на рынок топлива, снижая предложение в нижнем ценовом сегменте: моторное топливо на нелегальных АЗС традиционно немного дешевле, на то они и нелегальные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024