Главная » LifeStyle » 2019 » Июнь » 6 »

Можно серьезно отравиться: эксперт рассказал о рисках мобильных кофеен

06.06.2019 в 12:31 просмотров: 765 комментариев: 0 LifeStyle
Мобильные кофейни и кофемобили несут риск кишечных заболеваний из-за отсутствия медицинского осмотра у персонала, а также из-за отсутствия проточной воды и водоотведения в таких заведениях.

Об этом сообщил экс-заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, пишет УНН.

"Тряпка у них - одна на весь день, а может, и на неделю. То есть моменты с отсутствием воды, канализации и так далее. Но в первую очередь, это сам продавец. Он может быть носителем какой-то болезни, хотя об этом может и не знать, потому что покупает за 100 грн санитарную книжку в метро, - а его руки контактируют с оборудованием и становятся источником опасности", - рассказал Протас.


По его словам, владельцы и работники таких кафе не подпадают  ни под один контроль и фактически не несут никакой ответственности за качество своей продукции, в частности, не предоставляют документов о том, где они приобретут кофе, а кроме того, работают нелегально, поскольку и законодательство не устанавливает четких требований по следующим пунктам продажи.

В то же время, по его словам, вода в мобильных кофейнях проходит через нагрева, поэтому риски от самой продукции минимальны. Кроме того, в них используется бутилированная вода, качество которой контролирует производитель воды, а не тот работник, который непосредственно делает кофе.

Как отметил Протас, при покупке кофе в таких кафе потребитель взять на себя ответственность за меры безопасности.

"Оценить внешний вид этого продавца, состояние его рук, аккуратность", - пояснил врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024