Главная » Бизнес » 2020 » Январь » 22 »

На акцизных марках появится код для электронного считывания, – Дубилет

22.01.2020 в 16:53 просмотров: 453 комментариев: 0 Бизнес
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал, каким образом планируется вводить в Украине электронную акцизную марку.

Об этом Дубилет написал в Facebook, сообщает БизнесЦензор.

"Идея проста. Мы будем наносить на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами. Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар", - сообщил он.


По словам Дубилета, такая система не будет требовать от бизнеса нового оборудования. "А государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему, а будет достаточно работать с информацией, которая передается в кассовые чеки", - добавил он.

Министр обещает, что таким образом в Украине может быстро заработать система, которая "активирует" и "деактивирует" акцизные марки.

"Это позволит создать простое мобильное приложение (или чат-бот), которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность. Впрочем, даже без этого приложения система приведет к сокращению черного рынка", - считает Дубилет.

"Единственное, что меня смущает в этом проект - это дополнительный "пик" на кассах, который немного замедлит обслуживание. Но это все равно быстрее и дешевле, чем если бы это было отдельное оборудование", - добавил он.


Перед запуском проекта по всей Украине будет запущена пилотная версия, сообщил Дубилет.Источник:
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024