Главная » Мир » 2022 » Январь » 27 »

На фоне напряженных отношений с Россией, НАТО укрепляет присутствие на восточном фронте

27.01.2022 в 08:17 просмотров: 249 комментариев: 0 Мир
На фоне напряженных отношений с Россией по поводу Украины НАТО предпринимает меры по укреплению своего присутствия в восточной и юго-восточной Европе.

В декабре 2021 года Россия представила НАТО и США предложение, в котором потребовала гарантий того, что военный альянс не будет расширяться дальше на восток.

Кроме того, она потребовала не создавать военные базы в бывших советских республиках и странах, не входящих в НАТО, прекратив военное сотрудничество с ними.

Страны, которые, очевидно, были указаны в этом предложении, это Латвия, Эстония, Литва - уже члены альянса с 2004 года.

Из бывших советских республик Грузия и Украина, включенные в программу партнерства НАТО, также хотят стать полноправными членами альянса.

В 2014 году, после незаконной аннексии Россией украинской территории, Крыма, НАТО усилила свое присутствие в восточном блоке, разместив четыре многонациональные батальонные боевые группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на основе ротации.

Кроме того, НАТО развернула дополнительные силы в странах Балтии и решила усилить свое присутствие в Болгарии и Румынии.

По данным агентства "Анадолу", присутствие НАТО в восточной и юго-восточной Европе выглядит следующим образом:

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024