Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 28 »

На Мадагаскаре из-за засухи 1 млн человек могут умереть от голода

28.10.2021 в 09:26 просмотров: 279 комментариев: 0 Мир
Amnesty International призвала международное сообщество предоставить гуманитарную помощь для борьбы с последствиями засухи на Мадагаскаре.

«Мадагаскар находится на переднем крае климатического кризиса. Это означает, что один миллион человек сталкивается с катастрофической засухой и нарушением их прав на жизнь, здоровье, пищу и воду. Это включает в себя риск голода», - заявила глава Amnesty International  Агнес Калламард.

Засуха усугубится и «непропорционально затронет население», - сказала она, ссылаясь на прогнозы.

По данным правозащитной организации, малагасийцы столкнулись с разрушительной засухой на юге, где 91% населения живет за чертой бедности.

В нем говорится, что климатический кризис вызывает «ужасные страдания и смерть».

В южном регионе, который страдает от голода в течение последних 40 лет, 1,14 миллиона человек из более чем 27 миллионов сталкиваются с серьезной проблемой отсутствия продовольственной безопасности, а 14 000 находятся в состоянии «катастрофы», заявила Amnesty.

Тот же источник сообщил, что 95% малагасийцев на юге живут за счет сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, которым в последние годы угрожают сезоны дождей ниже среднего.

Климатические опасные явления «привели к резкому сокращению производства основных продуктов питания, особенно риса и маниоки, а также к уменьшению размера и состояния стада. Засуха также уничтожила стада, что еще больше подорвало средства к существованию людей», - говорится в сообщении. в ФАО, как цитирует Amnesty International.

Кризис также вынудил мигрировать в поисках пищи, лишив детей будущего, заставляя их бросать школу и искать работу из-за голода, отмечает Amnesty.

По всем этим причинам Amnesty призвала международное сообщество «немедленно» оказать дальнейшую помощь населению дополнительными средствами для покрытия понесенных потерь и ущерба.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024