Главная » Бизнес » 2023 » Январь » 19 »

На сегодняшний день площадь посевных полей в Украине сильно уменьшена: в чем причина

19.01.2023 в 16:23 просмотров: 788 комментариев: 0 Бизнес
Из-за оккупации части аграрных регионов площадь посевных полей в Украине сильно уменьшена. Но эксперты отмечают, что следующий посевной сезон должен пройти не столь успешно, как хотелось, однако будут нормальные показатели.

Читайте также: Эти средства необходимы, в частности, для выплат пенсий, зарплат, социальных пособий. ПодробнееУкраина получила 3 ​​млрд евро от ЕС, - Шмыгаль


Об этом Новини.LIVE узнали на брифинге заместителя Министра аграрной политики Дениса Башлыка.

"В этом году была ситуация, что фермеры продавали продукцию в ноль для того, чтобы она не лежала. Потому что новый сезон поджимает. Сегодня, на самом деле, очень много посевных площадей уменьшено и цены на рынке не очень благоприятны, но сезон должен быть нормальным", — сказал заместитель Министра аграрной политики Денис Башлык.


Для поддержки сельского хозяйства планируется расширить программу кредитования 5-7-9. В 2023 году будут выдавать гранты на теплицы и сады — на это предусмотрено 1 миллиард гривен. Всемирный банк выделяет 50 миллионов долларов для поддержки элеваторов.

Напомним, предприятия аграрной отрасли из Одесской области за 2022 год получили 6 миллиардов гривен от государства по программе "Доступные кредиты 5-7-9%". По этому показателю Одесская область заняла пятое место в Украине.

Правительство приняло решение о предоставлении финансовой поддержки микро, малому и среднему бизнесу на восстановление частично или полностью разрушенных в результате боевых действий производственных мощностей. Агропредприятия также могут рассчитывать на такую поддержку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024