Главная » Мир » 2021 » Февраль » 3 »

На строительных проектах в Сербии работают от 2000 до 3000 иностранцев

03.02.2021 в 11:23 просмотров: 442 комментариев: 0 Мир
В настоящее время на строительных проектах в Сербии работают от 2000 до 3000 иностранных рабочих из Турции, Северной Македонии, Пакистана, Украины и Румынии, сообщил в понедельник вице-президент Строительной палаты Горан Родич.

«Некоторые из них работают нелегально, и теперь давление иностранных рабочих усилится, потому что многие страны закрывают свои границы из-за пандемии коронавируса», - сказал Родич BETA, добавив, что сербской квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы не хватало на национальном рынке. и что в основном иностранные компании нанимали иностранных рабочих. 

«Хотя Закон о трудоустройстве иностранцев ясен и прост и предусматривает, что работодатель должен сообщать в полицию о пребывании иностранца, обеспечивать разрешение на работу и платить налоги и взносы на заработную плату, это обязательство часто игнорируется», - сказал Родич.

По его словам, рабочих везут автобусами в качестве туристов, а их паспорта хранятся у работодателя, чтобы они не могли уйти с нелегальной работы в Сербии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024