Главная » Бизнес » 2021 » Сентябрь » 29 »

Нацбанк разместил вакансию блокчейн-разработчика

29.09.2021 в 11:37 просмотров: 791 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк Украины (НБУ) разместил на корпоративной странице портала LinkedIn вакансию блокчейн-девелопера. В описании говорится, что в круг обязанностей нового специалиста будет входить в первую очередь разработка цифровой гривны. В объявлении предоставлены контакты руководителя отдела информатизации НБУ Владимира Нагорнюка.

Читайте также: Президент Украины Владимир Зеленский изменил состав Национального инвестиционного совета. Подробнее:  Зеленский изменил состав Национального инвестиционного совета


 Среди основных требований:
  • разработка инфраструктурных сервисов, высоко доступных распределенных систем и услуг на базе блокчейна Hyperledger;
  • проектирование и разработка микросервисов и интеграционных решений;
  • разработка бизнес-логики смарт-контрактов и реестров в сети Hyperledger.
Отметим, что цифровая гривна на данный момент является наиболее приоритетным проектом финрегулятора. Ранее в НБУ сообщили, что изучают возможность запуска цифрового аналога национальной валюты для розничных платежей.

А на прошлой неделе стало известно, что первые зарплаты в е-гривне будут выплачены уже в этом году сотрудникам Минцифры. Напомним, в 2019 года году Нацбанк осуществил пилотный проект, в ходе которого выпустил прототипы CBDC на сумму около 5 тыс гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024