Главная » Мир » 2021 » Февраль » 2 »

Национальное собрание Азербайджана одобрило безпаспортный режим для поездок в Турцию

02.02.2021 в 11:50 просмотров: 527 комментариев: 0 Мир
В понедельник Национальное собрание Азербайджана одобрило соглашения, разрешающие безпаспортные поездки между Азербайджаном и Турцией, а также создание совместной медиа-платформы между двумя странами. 

На первом заседании весенней сессии парламента Азербайджана депутаты обсудили меморандум о взаимопонимании между двумя странами о стратегическом сотрудничестве в области СМИ и соглашения о безпаспорте.

Был рассмотрен протокол о внесении изменений в соглашение, подписанное в Баку 25 февраля 2020 года о взаимном безвизовом режиме между Азербайджаном и Турцией, и документ был принят парламентом.

Однако согласно поправке, использование паспортов по-прежнему будет обязательным для тех, кто въезжает в Азербайджан и Турцию из третьих стран.

Депутаты также проголосовали и приняли документ о расширении отношений в сфере СМИ, отметив, что соглашение внесет большой вклад в отношения между двумя странами в этой сфере.

В своем выступлении на Генеральной ассамблее председатель комиссии по культуре парламента Азербайджана Ганира Пашаева поблагодарила турецкие СМИ, которые активно доводили до мира факты об Азербайджане во время 44-дневной войны в Карабахе.

Она также указала, что соглашение о совместной медиа-платформе соответствует принципу покойного президента Гейдара Алиева «Одна нация, два государства».

Оба соглашения были подписаны во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку 10 декабря 2020 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024