Главная » Техно » 2016 » Декабрь » 8 »

Найдены останки существ, первыми на планете выползших на сушу

08.12.2016 в 17:26 просмотров: 1154 комментариев: 0 Техно
Их возраст составляет 360-345 миллионов лет.

Палеонтологи из Великобритании описали представителей одного из первых сухопутных видов на планете, окаменелые останки которых были найдены на территории Шотландии.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Ecology & Evolution, а кратко о нем рассказало издание The Daily Mail.

Британские палеонтологи под руководством профессора Дженнифер Кларк из Кембриджского университета описали останки пяти примитивных амфибий. Их возраст составляет 360-345 миллионов лет. Это означает, что они жили в период, который называется “провалом Ромера“.

Так называют отрезок в 15 миллионов лет, в течение которого на сушу, как предполагается, окончательно перебрались первые сухопутные виды.

Ранее ученые находили останки амфибий с четырьмя конечностями, которые обитали в океане. Находили и останки животных возрастом 335 миллионов лет, но они явно были далеко не первыми обитателями суши.

Ученые заявили о том, что нашли недостающее звено эволюции. Уникальные останки были обнаружены на дне реки Уайтаддер-Уотер. Существа похожи на ящериц. Судить о размерах трудно. Некоторые оказались величиной с современного крокодила. В то же время череп одного из окаменелых существ едва превысил пять сантиметров в длину.

Ученые предполагают, что именно эти амфибии первыми из всех обитателей океана перебрались на сушу и полностью отказались от жизни в воде.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии открыли новый вид динозавров.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024