Главная » Наука » 2021 » Июнь » 1 »

Найдены следы землетрясения, которое длилось 32 года

01.06.2021 в 17:31 просмотров: 934 комментариев: 0 Наука
Природный катаклизм унес тысячи жизней.

Необычные древние коралловые структуры у побережья Суматры открыли ученым информацию о самом длинном землетрясении. Изучая кораллы в Индонезии специалисты выяснили, что в этом месте землетрясение длилось 32 года, сообщает Nature Geoscience.

Обычно, большинство землетрясений длятся несколько секунд или минут. Некоторые из них могут быть медленнее — они длятся несколько дней, недель или даже месяцев. Как правило, частоты таких землетрясений слишком низкие, чтобы кто-то смог ощутить их на поверхности. Пока самым медленным землетрясением можно назвать то, что произошло в Сингапуре. Оно длилось рекордные 32 года.

Выяснить это ученым помогли необычные древние коралловые структуры у побережья Суматры. Так как они растут очень медленно, им удается регистрировать изменения в земной коре. По данным журнала, толчки земли начались в 1829 году и закончились землетрясением 1861 году на Суматре. Мощность достигла 8,5 балла. Тогда стихия унесла жизни тысяч людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024