Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 30 »

Нападение с ножом во Франции: мировые лидеры осуждают убийства в Ницце

30.10.2020 в 11:04 просмотров: 287 комментариев: 0 Мир
Лидеры со всего мира осудили  нападение на людей в церкви террориста с ножом, в четверг, в Ницце, в результате которого погибли три человека. Французские следователи рассматривают это нападение как террористический акт.

Нападение произошло в день празднования Дня рождения пророка Мухаммеда. Это уже третий случай во Франции, приписываемый исламистам за два месяца после возмущения некоторых мусульман карикатурой на Мухаммеда, перепечатанной французским сатирическим журналом Charlie Hebdo в сентябре.

Президент Франции Эммануэль Макрон отреагировал на это тем, что раскритиковал исламистские группировки во Франции. Однако лидеры стран с мусульманским большинством, таких как Турция и Пакистан, обвинили Макрона в "исламофобии".
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "вся Европа "солидарна с Францией после "одиозного и жестокого нападения".

«Я думаю о жертвах этого отвратительного поступка. Мы останемся едиными и решительными перед лицом варварства и фанатизма», - написала она в своем твиттере.

Позже ЕС опубликовал совместное заявление, в котором назвал эти убийства нападением на "общие ценности" блока".
Несмотря на дипломатическую размолвку между двумя странами, Турция была одной из первых стран, выразивших соболезнования пострадавшим.

"Мы солидарны с народом Франции в борьбе с террором и насилием", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024