Главная » Статьи » 2021 » Март » 15 »

Наполнители для одеял: что выбрать для комфортного сна

15.03.2021 в 15:50 просмотров: 598 комментариев: 1 Статьи

Правильно выбрать подходящее одеяло — задача непростая. Сложнее всего бывает определиться с наполнителем для постельных принадлежностей, а ведь именно от него зависит комфорт во время сна. Что выбрать — пух, шерсть, бамбук, холлофайбер? Какому наполнителю вообще отдать предпочтение — натуральному или синтетическому? Давайте разбираться.

Чтобы спать с комфортом

И натуральные, и синтетические материалы имеют свои особенности, плюсы и минусы. Чтобы не запутаться в ассортименте представленных в продаже одеял и подобрать наилучший вариант, необходимо хотя бы в общих чертах представлять, какими свойствами обладает тот или иной наполнитель.

Начнем с натуральных. К ним относятся:

  1. Пух и перо уток или гусей. Одеяла с таким наполнением получаются легкими, практически невесомыми, очень теплыми. Они хорошо пропускают воздух, отлично впитывают влагу, но медленно ее отдают, поэтому быстро отсыревают и нуждаются в просушивании. Кроме всего прочего, пух является идеальной средой для размножения пылевых клещей, поэтому изделия на его основе аллергикам не рекомендуют.
  2. Шерсть овец или верблюдов. Овечьи одеяла отлично согревают даже в самую холодную погоду, впитывают влагу, оставаясь при этом абсолютно сухими, позволяют телу дышать. Среди недостатков таких изделий — значительный вес, способность вызывать аллергию, особый уход. Одеяла из верблюжьей шерсти теплее и прочнее предыдущих, к тому же в 2 раза легче них. Они обладают хорошим лечебным эффектом, поэтому могут быть рекомендованы людям, имеющим проблемы с суставами. Основными их недостатками являются высокая цена и необходимость в сухой чистке.
  3. Бамбук. Изделия с таким наполнителем имеют малый вес, они хорошо впитывают влагу, отлично пропускают воздух, «дышат», не позволяя человеку потеть. К тому же не вбирают запахи, не накапливают статическое электричество, не требуют особого ухода. Недостатками таких изделий являются высокая стоимость и небольшой срок службы.
  4. Тенсел. Это волокно получают из древесины эвкалипта. Изделия с таким наполнителем хорошо регулируют теплообмен, впитывают влагу, не вызывают аллергических реакций, оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Они прекрасно держат форму, не нуждаются в особом уходе, могут прослужить до 10 лет. Главным минусом таких изделий является их высокая цена.
  5. Шелк. Одеяла с таким наполнением очень легкие, практически невесомые. Они хорошо впитывают и испаряют влагу. Поскольку шелковое волокно обладает охлаждающим эффектом, такие одеяла будут незаменимы жарким летом. Недостатками изделий являются высокая цена, склонность к деформации, необходимость в сухой чистке и регулярном проветривании.
  6. Хлопок. Постельные принадлежности на основе этого волокна достаточно теплые. Они отлично пропускают воздух, впитывают лишнюю влагу, не вызывают аллергию. Однако при этом мнутся, могут сбиваться, образуя комки, вбирать неприятные запахи. Кроме того, они нуждаются в частом проветривании и сушке, имеют средний срок службы. Стоят такие изделия весьма недорого.

Наполнители для одеял: что выбрать для комфортного сна


Несмотря на бытующий стереотип о преимуществах натуральных материалов, выбирать постельные принадлежности, изготовленные только на их основе, совсем не обязательно. Современные синтетические утеплители ни в чем не уступают, а по некоторым показателям даже превосходят традиционные. В этом легко убедиться, заказав одеяла оптом на https://svtextile.com.ua/312-odeyala.

При желании здесь можно выбрать изделия, для наполнения которых используется:

  • холлофайбер;
  • искусственный лебяжий пух;
  • силикон.

Каждый из них имеет свои особенности. Общими достоинствами всех принадлежностей с искусственными наполнителями являются гипоаллергенность, малый вес, способность неплохо сохранять тепло, доступная цена, простой уход. Основной недостаток — более низкая гигроскопичность и воздухопроницаемость.

Наполнители для одеял: что выбрать для комфортного сна

На чем же остановиться

Выбирать наполнитель для постельных принадлежностей следует, исходя из собственных предпочтений. Например, если вы мерзнете и зимой, и летом, остановите свой выбор на уютном шерстяном одеялке. Если вам некомфортно только в зимнее время, можете смело приобрести текстиль на основе пуха. Тем, кто не может спать, когда жарко, но чувствует себя незащищенным не укрывшись, следует выбирать постельные принадлежности с шелковым, бамбуковым или эвкалиптовым наполнителем. Для людей, склонных к аллергии, больше подойдут изделия из синтетических материалов.

Наилучшим решением будет иметь в обиходе несколько разных одеял и использовать их в зависимости от сезона и погодных условий.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 svettavilanovish • 14:50, 12.04.2021 [Материал]
У меня одеяло самое простое, главное, чтобы не жарко было и не холодно. Иногда и комнату перед сном проветриваю, так засыпается легче. Могу экспресс формулу сна эваларовскую принять, если не могу уснуть. В составе экстракт пассифлоры и глицин, для укрепления нервной системы и нормализации сна. Очень удобно, что запивать не нужно, под язык две таблетки и все.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024