Главная » Техно » 2019 » Март » 20 »

NASA узнало новые подробности об астероиде Бенну: маленький и неровный

20.03.2019 в 16:27 просмотров: 843 комментариев: 0 Техно
Зонд NASA, который изучает поверхность астероида Бенну, обнаружил, что космический камень имеет неровную поверхность и постоянно выпускает частицы, которые находятся на орбите астероида.

Об этом сообщает «Новое Время».

Как сообщает NASA, зонд миссии OSIRIS-REx, который вышел на орбиту астероида Бенну 31 декабря 2018-го, впервые зафиксировал вблизи частицы, которые выпускает поверхность камня.

Аппарат также исследовал, что объект имеет более неровную поверхность, чем предполагалось ранее, что затрудняет сбор образцов материала с астероида.

«Нахождение частиц, которые выходят из камня - один из самых больших сюрпризов в моей научной карьере. А такая неровная местность противоречило всем нашим прогнозам. Бенну уже удивляет нас, и наше увлекательное путешествие там только начинается», – говорит Данте Лауретта, главный исследователь OSIRIS-REx в Университете Аризоны, Тусон.


После обнаружения первых частиц, которые выпускает Бенну 6 января 2019-го, в NASA стали чаще наблюдать за ними и определили, что некоторые части камня выходят прямо из астероида, а некоторые находятся на его орбите, как спутники, на расстоянии почти в 2 км.

Сообщается, что изначально миссия предполагала собрать части безопасного астероида с радиусом в 25 метров, но, когда оказалось, что спустить аппаратуру на поверхность камня будет не так просто, – в NASA начали разрабатывать новый план.

Миссию OSIRIS-REx запустили в 2016-м, и Бенну является наименьшим объектом, на орбиту которого когда-либо выходили космические аппараты. Предполагается, что на астероиде есть материалы, которые сохранились с периода зарождения Солнечной системы, и они должны помочь ученым ответить на вопрос о нашем происхождении. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024