Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 16 »

НАСА запускает миссию "Люси" по исследованию астероидов Юпитера

16.10.2021 в 19:33 просмотров: 559 комментариев: 0 Мир
НАСА запустило 1-ую в своем роде миссию под названием «Люси» по исследованию скопления скалистых тел - известных как астероиды-троянцы Юпитера. Именно они, как считают специалисты, являются остатками первичного материала, из которого состоят внешние планеты Солнечной системы.

Ракета Atlas V, ответственная за приведение космического зонда в действие, стартовала в субботу, 16 октября, в 5:34 утра по местному времени (11:34 утра по центральноевропейскому времени) с мыса Канаверал. 

Если все пойдет по плану, «Люси» отправится в 12-летнюю экспедицию и станет первым космическим кораблем на солнечной энергии, который улетит так далеко от Солнца. 

Всего зонд изучит восемь астероидов - больше, чем любая предыдущая миссия. 

«Каждый из этих астероидов… представляет собой часть истории Солнечной системы, историю нас самих», - сказал СМИ Томас Зурбухен, помощник администратора Научной миссии НАСА. 

По заявлению НАСА, астероиды, которые, как считается, богаты углеродными соединениями, могут помочь углубить понимание происхождения органических материалов и жизни на нашей планете . 

В 2025 году «Люси» совершит облет астероида в главном поясе астероидов Солнечной системы

В период с 2027 по 2033 год миссия встретит семь троянских астероидов. Кроме того, «Люси» совершит три облета Земли, что сделает его первым космическим кораблем, который вернется в окрестности Земли из внешней части Солнечной системы.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024