Главная » Мир » 2022 » Май » 15 »

НАТО обсуждает опасения Турции по поводу членства Финляндии и Швеции, заявили США

15.05.2022 в 13:52 просмотров: 402 комментариев: 0 Мир
НАТО обсуждает опасения Турции по поводу Финляндии и ожидаемой заявки Швеции на вступление в альянс, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Идет постоянный разговор… и суть такова: когда дело доходит до процесса членства, я очень уверен, что мы достигнем консенсуса», — сказал Блинкен в ответ на вопрос о негативном отношении Анкары к двум скандинавским странам. «заявки на членство.

Отметив, что он обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу во время неформальной встречи НАТО в Берлине, Блинкен подчеркнул, что НАТО является местом для диалога между союзниками. «Это место для обсуждения. Это место для обсуждения любых разногласий, которые могут у нас возникнуть», — сказал он.

Финляндия официально объявила о своем намерении вступить в НАТО в воскресенье, а Швеция, как ожидается, последует ее примеру в ближайшие дни.

Обе страны нуждаются в единодушной поддержке 30 стран-членов НАТО для присоединения к военному союзу.

Турция, давний член НАТО, высказала свои возражения против заявок Финляндии и Швеции на членство, критикуя две скандинавские страны за терпимость и даже поддержку террористических группировок, таких как РПК/YPG.

И Финляндия, и Швеция «должны прекратить поддерживать террористические группировки» и дать Анкаре четкие гарантии безопасности, чтобы стать членами НАТО, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Берлине после неформальной встречи НАТО.

Он подчеркнул, что НАТО является альянсом безопасности, в котором государства-члены должны проявлять солидарность друг с другом.

В своей более чем 35-летней террористической кампании против Турции РПК, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, несет ответственность за гибель более 40 000 человек. YPG — сирийское ответвление РПК.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024