Главная » Мир » 2021 » Май » 22 »

НАТО проявляет бдительность в отношении "тревожной агрессии" России в Украине

22.05.2021 в 17:16 просмотров: 670 комментариев: 0 Мир
НАТО сохраняет бдительность в отношении агрессивных действий России на фоне увеличения присутствия войск вокруг Украины, предупредил в пятницу глава межправительственного военного альянса.

«У России все еще есть войска на Украине и вокруг нее, сейчас больше войск, чем до эскалации ... НАТО сохраняет бдительность, потому что это часть тревожной модели агрессивных действий России», - заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи в Елисейский дворец.

Он добавил, что НАТО привержено «двойному подходу к обороне и диалогу» с Россией.

Недавно произошел всплеск насилия на Донбассе, юго-востоке Украины, где войска Киева сражаются с сепаратистскими силами с 2014 года.

Высоко оценив активную роль Франции в инициативе Нормандского формата по деэскалации военного кризиса, предполагающей переговоры с Германией и Украиной, Столтенберг подчеркнул необходимость мирного разрешения украинского конфликта.

«Мы будем поддерживать порядок, основанный на правилах, против авторитарного отпора со стороны таких стран, как Россия и Китай», - сказал он.

Глава НАТО находится с официальным визитом в Париже для консультаций в преддверии саммита НАТО 14 июня в Брюсселе.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что саммит должен дать политическое разъяснение «роли и стратегических приоритетов» НАТО, поскольку стратегическая концепция, восходящая к 2010 году, претерпела серьезные нарушения и должна быть обновлена ​​до настоящего времени.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024