В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Украина » 2019 » Март » 30 »

Назвали количество заключенных пожизненно в Украине

30.03.2019 в 22:31 просмотров: 887 комментариев: 0 Украина
В Украине пожизненно заключенные 1541 человека. Сейчас для них есть только два варианта увольнения: по состоянию здоровья и президентское помилование.

По этому показателю Украина лидер в Европе и входит в пятерку стран мира, информирует Магнолия-ТВ .

Так, до конца жизни в тюрьмах будут находиться 118 человек в Литве, в Венгрии - 41, а в Болгарии - 24.

Причиной такой разницы является отсутствие процедуры перерозгляду дел пожизненно заключенных.

"Это полностью устраняет возможность отмены судебной ошибки, если она имела место. Даже в странах с развитой системой права ошибка достигает 3% и больше", - говорит исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко .


Правозащитники предполагают, что в Украине судебная ошибка может достигать 4%. Это 62 человека, которые несправедливо отбывают пожизненное наказание без перспективы, которые приговор пересмотрят.

Европейский суд признал украинскую систему пожизненного заключения нарушением прав человека.

"Суд установил обязанность государства предоставить пожизненно лишенным свободы людям возможность надлежащего пересмотра дела и шанс на освобождение", - рассказывает директор Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Михаил Тарахкало .


Как сообщается, такие законопроекты уже есть в Верховной Раде, но депутаты за них не голосуют. В частности, речь идет о "2033".

"Он позволяет людям, которые находятся в неволе на определенный срок или пожизненно, обратиться в суд и получить справедливое решение", - объясняет координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко .

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024