Главная » LifeStyle » 2021 » Декабрь » 2 »

Назван способ улучшить зрение

02.12.2021 в 21:06 просмотров: 911 комментариев: 0 LifeStyle
Утреннее воздействие темно-красного света в течение всего трех минут один раз в неделю может значительно улучшить ухудшающееся зрение.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Университетского колледжа Лондона (UCL), сообщает EurekAlert.

Читайте также: Сегодня в Украине отмечают 30-ю годовщину Всеукраинского референдума относительно независимости Украины, на котором волеизъявлением народа был подтвержден Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года Верховной Радой. Подробнее: Украина отмечает 30-ю годовщину референдума о независимости


Исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, основано на предыдущей работе той же команды, опубликованной в 2020 году: тогда они выявили, что такое световое воздействие раз в день “включает” выработку энергии митохондриями в клетках сетчатки глаза человека, помогая замедлить естественное ухудшение зрения.

Авторы решили проверить эффект в ситуации разового, а не ежедневного воздействия, причем с использованием гораздо менее яркого света. Кроме того, основываясь на отдельном исследовании UCL на мухах, в ходе которого было обнаружено, что митохондрии меняют “рабочую нагрузку” в зависимости от времени суток, авторы сравнили утреннее воздействие света на человеческий глаз с дневным.

В итоге исследователи обнаружили, что в среднем у участников наблюдалось улучшение цветового контрастного зрения на 17% при воздействии утром в течение трех минут глубокого красного света с длиной волны 670 нм, и эффект этого однократного воздействия длился не менее недели.

В исследовании участвовало 20 добровольцев (13 женщин и 7 мужчин) возрастом от 34 до 70 лет, не имеющих глазных заболеваний и хорошо распознающих цвета. Все они подвергались трехминутному воздействию света упомянутой длины волны между 8 и 9 часами утра. Затем их цветовое зрение проверялось еще раз через три часа после воздействия, а 10 участников также были проверены через неделю после воздействия.

Через несколько месяцев после первого теста (такой срок гарантировал, что все положительные эффекты эксперимента исчезли) шесть из 20 участников (три женщины, три мужчины) прошли тот же тест с 12:00 до 13:00. Когда участники снова проверили свое цветоощущение, оно не показало никаких улучшений.

Для этого исследования энергия, излучаемая светодиодным фонариком, составляла всего 8 мВт/см2, а не 40 мВт/см2, как это было ранее. Это приводит к затемнению света, но не влияет на длину волны. Хотя оба уровня энергии совершенно безопасны для человеческого глаза, дальнейшее снижение энергии является дополнительным преимуществом, отмечают авторы исследования.

“Митохондрии обладают особой чувствительностью к длинноволновому свету, влияющей на их характеристики: более длинные волны от 650 до 900 нм улучшают работу митохондрий и увеличивают выработку энергии”, — отмечает ведущий автор исследования профессор Глен Джеффри из Института офтальмологии UCL.


Ученые утверждают, что преимущества такого света, подчеркнутые результатами исследований, знаменуют собой прорыв в области здоровья глаз и должны привести к созданию доступной домашней офтальмологической терапии, помогая миллионам людей во всем мире бороться с естественным ухудшением зрения.

“Это простое вмешательство, применяемое на уровне всего населения, значительно повлияет на качество жизни людей по мере старения и, вероятно, приведет к снижению социальных затрат, связанных с проблемами, связанными с ухудшением зрения”, — указывает Джеффри, убежденный в необходимости массового внедрения соответствующего устройства.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024