Главная » Общество » 2023 » Март » 7 »

Названо число неопознанных тел украинцев

07.03.2023 в 11:30 просмотров: 760 комментариев: 0 Общество
Установить личности погибших украинцев правоохранители не могут из-за отсутствия сравнительного ДНК-материала.

Читайте также: Южная Корея и Япония близки к разрешению 80-летнего спора касательно эксплуатации труда корейцев оккупационными властями Японии в 1910-1945 годах. Подробнее: Япония и Южная Корея готовы разрешить конфликт времен Второй мировой, - Reuters


На сегодняшний день криминалисты вместе с экспертами ГНДЭКЦ идентифицировали около трех тысяч убитых российскими захватчиками украинцев. Еще 2800 тел остаются до сих пор не опознанными из-за отсутствия сравнительного ДНК-материала. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Как заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины - руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе, для идентификации погибших украинцев специалисты-криминалисты используют передвижные ДНК-лаборатории.

"Мобильные лаборатории, которые мы получили благодаря международным партнерам, позволяют быстро отобрать ДНК у погибшего и у его родственников. Такие лаборатории использовались для идентификации тел после ракетных обстрелов торгового центра в Кременчуге, в центре Винницы, во время падения вертолета под Киевом", - рассказал он.


Он отметил, что обычно на месте происшествия работают сразу две передвижных ДНК-лаборатории, одна из которых осуществляет взятие ДНК у погибших, другая - у их кровных родственников. Впоследствии за считанные минуты происходит сравнение имеющегося материала и в случае совпадения - установления личности.

"На сегодня в Нацполиции работают восемь передвижных лабораторий. Но мы планируем обеспечить каждый регион таким оборудованием, что существенно улучшит эффективность работы следователей-криминалистов. Поэтому мы ведем переговоры с посольством США по их приобретению", - подчеркнул заместитель главы Национальной полиции Украины.


Также в стране формируется так называемая база ДНК.

"Почти 16 тысяч родственников погибших или без вести пропавших сдали ДНК. При этом отбираются профили во время возвращения тел наших защитников. Эти сведения хранят в экспертных учреждениях системы МВД", - объяснил он. 

Заместитель главы Национальной полиции сообщил, что для ускорения этой работы в Нацполиции создана горячая линия и с апреля 2022 года полицейские обработали почти 20 тысяч звонков, которые касалась безвестного исчезновения людей и вопросов идентификации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024