Главная » LifeStyle » 2022 » Август » 22 »

Названы основные причины рака во всем мире

22.08.2022 в 11:40 просмотров: 1171 комментариев: 0 LifeStyle
Ученые проанализировали влияние 34 факторов риска, которые провоцируют возникновение рака.

Почти половина случаев рака во всем мире связана с известными факторами риска, в первую очередь с табаком или алкоголем, говорится в крупном глобальном исследовании.

Читайте также: 31-ю годовщину независимости Украина будет отмечать в войне, когда на востоке и юге идут ожесточенные бои, а вся страна под угрозой ракетных обстрелов. Подробнее:  Стало известно, как отметят 31-й День Независимости Украины 


Исследование, опубликованное в журнале The Lancet и проведенное в рамках обширной исследовательской программы, финансируемой Фондом Билла Гейтса, показало, что 44,4% смертей от рака во всем мире связаны с известным фактором риска.

Исследование глобального бремени болезней — это комплексная региональная и глобальная исследовательская программа, в которой участвуют тысячи исследователей из большинства стран мира.

В исследовании было проанализировано влияние 34 факторов риска и подтверждено то, что уже широко известно: табак , безусловно, является самым большим фактором, способствующим возникновению рака, на который приходится 33,9% случаев, за которым следует алкоголь с 7,4%.

Исследование показало, что более половины всех смертей от рака среди мужчин были связаны с такими факторами риска, и более трети смертей среди женщин.

«Ведущие факторы риска, способствующие глобальному бремени рака в 2019 году, были поведенческими… сокращение воздействия этих поддающихся изменению факторов риска снизит смертность от рака» во всем мире», — говорится в исследовании.


Это также означает, что больше внимания следует уделять профилактике, говорится в исследовании.

«Курение по-прежнему является ведущим фактором риска развития рака во всем мире, при этом другие существенные факторы, влияющие на бремя рака, варьируются», — отметили ученые.


Также исследование показало, что около половины случаев рака не связаны с известным фактором риска, а это означает, что ранняя диагностика и эффективное лечение должны сопровождать усилия по усилению профилактических мероприятий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024