Главная » Статьи » 2019 » Октябрь » 10 »

Названы пять опасных болезней, которые развиваются бессимптомно

10.10.2019 в 16:52 просмотров: 554 комментариев: 0 Статьи
Развитие заболеваний в организме может длительно происходить без ярких симптомов, а появление определенных признаков часто означает, что патологический процесс зашел далеко. В ряду таких болезней – диабет, рак, гипертония и другие опасные нарушения.

Диабет. Если у человека нормальный уровень сахара в крови, это не всегда означает, что диабета у него нет – до определенного момента показатели содержания глюкозы в крови могут не отражать развивающейся болезни. Если возникают сухость во рту, размытое зрение, частое мочеиспускание, посетите эндокринолога: данные сигналы организма могут означать, что болезнь появилась отнюдь не вчера. В группу риска по диабету входят люди старше 45 лет, гипертоники, обладатели лишнего веса и повышенного холестерина в крови.

Синдром поликистозных яичников. При данном нарушении в женском организме вырабатывается слишком много мужских гормонов. Подобное изменение связано с повышенным риском появления апноэ, диабета 2-го типа, рака эндометрия, болезней сердца. Симптомы синдрома таковы, что увидеть в них сигналы опасного состояния трудно – для этого нужно очень хорошо знать свое тело и организм. В частности, появляются прыщи, удлиняется менструальный цикл, волосы на голове становятся более тонкими, на «неподходящих» участках тела появляются жесткие волоски. Заметив у себя эти явления, нужно обязательно посетить врача.

Гипертония. По статистике примерно в каждом втором случае человек, у которого развивается гипертония, не осознает того, что у него повышено давление. Нелеченная гипертония, которая долго и незаметно существует в организме, может дать знать о себе болезнями почек, инфарктом или инсультом. Чтобы не доводить до этого, после наступления 40 лет нужно обзавестись домашним тонометром и проверять свое давление регулярно.

Ночное апноэ. Для данного состояния характерны неожиданные остановки дыхания у спящего человека, которые опасны прежде всего своими последствиями, затрагивающими сердце и мозг. Многим кажется, что апноэ бывает только у толстяков и мужчин-храпунов. Это не так. Практически половина женщин от 20 до 70 лет страдают от приступов ночного апноэ независимо от своего веса. Большая часть женщин не догадываются о том, что с ними происходит. О том, что у них апноэ, могут говорить такие симптомы, как колебания настроения, головная боль по утрам, головокружение, – но эти явления преследуют женщин всю жизнь в связи с менструальным циклом и потому не оцениваются как нечто особенное.

Рак легких. Данный вид рака – один из самых коварных, он может развиться даже у ревностных приверженцев ЗОЖ, никогда не державших в руках сигарет. Обычно, говоря о симптомах рака легких, врачи указывают на боли в груди, хрипы, нехватку дыхания, сиплость и сухой кашель длительностью более 2-х недель. Но эти явления обычно замечаются уже на стадии активно развивающейся болезни. Практически единственный способ вовремя заметить рак легких – это регулярно наблюдаться у врача.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024