Главная » Техно » 2021 » Июль » 24 »

Названы причины, почему банкомат ПриватБанка может не принимать банковскую карту

24.07.2021 в 14:32 просмотров: 834 комментариев: 0 Техно
Как мы уже неоднократно сообщали, банковские карты пользуются большой популярностью среди украинском, хотя еще лет 10 назад на них смотрели с осторожностью и предпочитали наличные. Сейчас же тенденция изменилась и все больше людей переходят на банковские карты, поскольку оценили их преимущества и удобство в пользовании. Несмотря на то, что большая часть украинцев используют для расчета карты, отказываться от наличных в ближайшие несколько лет еще не получится. Причина заключается в том, что в Украине работает много магазинов, которые не принимают для оплаты банковские карты и предпочитают только наличные. В соответствии с этим, время от времени, приходится пользоваться банкоматами, чтобы снимать наличные и здесь могут начаться самые неожиданные проблемы, среди которых самая популярная — банкомат не видит банковскую карту. Если с вами случалась такая ситуация, или же вы хотите подготовиться к такой ситуации, то сейчас будет названо причины, почему банкомат ПриватБанка может не принимать банковскую карту. Причиной выбора ПриватБанка является то, что это крупнейший банк Украины.

Причина 1. Неправильно вставлена ​​карта
Многие считают, что банковскую карту можно вставлять в банкомат любой стороной, но это ошибочное утверждение. В большинстве случаев, при оформлении новой карты в отделении ПриватБанка, консультанты показывают как ею правильно пользоваться и какой стороной вставлять в банкомат или терминал самообслуживания. Конечно, клиенты редко запоминают эту информацию, поскольку считают это мелочью. К сожалению, из-за такой «мелочи», у банкоматов и терминалов самообслуживания образуются очереди.
Правильно вставлять карту необходимо такой стороной, как на картинке ниже.

Названо причини, чому банкомат ПриватБанку може не приймати банківську карту
Причина 2. Банковская карта повреждена
Если первая причина вам не подходит и вы умеете правильно вставлять карту в банкомат, а банкомат все равно не видит вашу карту, то возможно она повреждена, или уже физически изношена. В данном случае может быть повреждена магнитная полоса или чип. Также возможен вариант с завершением срока годности вашей карты.

Если ваша карта оборудована чипом NFC, то попробуйте снять наличные бесконтактным способом. Если даже так банкомат не видит ее, то скорее всего, причина именно в повреждении карты.

Причина 3. Карта другого банка (или иностранная)
Также часто встречаются случаи, банкоматы ПриватБанка не видят банковские карты других банков, особенно такое встречается при пользовании банкоматами старого образца. Также возможен вариант, что ваша банковская карта выпущена банком, который работает с такой платежной системой, которую банкомат не поддерживает.

Причина 4. Технический сбой в работе банкомата
Наконец, причиной, почему банкомат не видит карту, может стать обычный технический сбой в его работе. Соответственно, через определенные ошибки, банкомат просто не видит ее, или не может считать информацию с чипа или магнитной ленты. Такое случается довольно часто, поэтому подготовиться к этому вообще невозможно. В таком случае, не стоит паниковать и попробовать рассчитаться своей картой в любом магазине и если операция прошла успешно, то значит с картой проблем нету.

Если же ни одна из причин не подходит под ваш случай, то стоит обратиться в ближайшее отделение банка или позвонить на горячую линию банка, чтобы выяснить причины таких проблем с картой и в крайнем случае, перевыпустить ее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024