Главная » Бизнес » 2023 » Февраль » 27 »

НБУ подталкивает украинские банки поднять населению ставки по гривневым депозитам

27.02.2023 в 19:59 просмотров: 833 комментариев: 0 Бизнес
НБУ подталкивает украинские банки поднять населению ставки по гривневым депозитам. Для этого регулятор во второй раз с начала 2023 года ужесточил требования к обязательным резервам финучреждений, которые те формируют при привлечении средств вкладчиков: с 11 марта финансистам придется больше замораживать денег при получении их на свои счета и нельзя будет использовать ОВГЗ (до 50%) из бенчмарка Национального банка на повышенный резерв. Новые требования утверждены решением НБУ №71-рш.

Читайте также: Сегодня никого не удивишь фитнес-гаджетами и смартфонами, но строгих исследований на тему помощи устройств в похудении очень и очень мало. Исследователи из Университета Цукубы показали, что использование гаджетов и веб-приложений может помочь в борьбе с лишним весом. Подробнее: Японские ученые доказали, что интернет может помочь похудеть

Особенно сильно ужесточаются резервные требования именно по вкладам населения: с 10% до 20% по гривневым средствам, которые люди размещаются на текущих (карточных) счетах физлиц и с 20% до 30% — по валютным вложениям физлиц на текущих счетах. При этом НБУ специально внедряет более лояльные при привлечении денег на депозитные счета населения — 0% по гривне и 10% по инвалюте.

Так Нацбанк хочет простимулировать более активное размещение средств именно на срочные (депозитные) счета — на конкретные сроки.

В официальном заявлении НБУ прямо говорится, что власти рассчитывают на новое повышение банками депозитных ставок для населения. Проценты должны стать настолько привлекательными для украинцев, чтобы люди активнее вкладывали сбережения в гривне и на депозитные счета, а не карточные, с которых можно забрать деньги в любой момент.

Все это нужно, чтобы банки после окончания войны имели больше средств для кредитования экономики, а во время войны могли свободнее покупать среднесрочные ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма), и помогали Министерству финансов покрывать дефицит госбюджета.

Пока ситуация по этой части только ухудшается.

Из последних отчетов НБУ видно, что доля срочных вложений украинцев по итогам 2022 года сократилась с 43% до 35%.

Большую часть средств люди держат на карточных счетах и могут забрать в любой момент. При этом максимальные ставки по депозитам физлиц не превышают 17-18% годовых даже после резкого увеличение учетной ставки в июне-2022 (с 10% до 25%), а также при инфляции 26,6% по итогам прошлого года и девальвации наличного курса после начала полномасштабного вторжения с 29,2 грн/$ до 40,5 грн/$.

Средние депозитные ставки для населения двигаются в разные стороны. В январе 2023 года, по информации Нацбанка, они сократились на 0,5-0,8% годовых (до 11,42-12,67%), а с 1 по 24 февраля приподнялись на 0,66-0,84% и находятся на таких уровнях:
  • до 3 месяцев — 12,08% годовых;
  • до 6 месяцев — 12,63% годовых;
  • до 12 месяцев — 13,51% годовых.
Эти доходности не покрывают текущую инфляцию, и делают вложения на счетах не выгодными для населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024