Главная » Общество » 2023 » Март » 21 »

Не заедайте стресс и жуйте помедленнее: что делать, если остановился желудок

21.03.2023 в 16:28 просмотров: 439 комментариев: 0 Общество
Что делать, если остановился желудок? Как снять тяжесть и даже боли в животе, обусловленные проблемами с желудком? Как не допустить остановки желудка? На эти вопросы Фактам ICTV ответила наш постоянный консультант, терапевт общей практики, семейный врач Людмила Сердюк.

Читайте также: Выбор омывателя стекла для автомобиля важен, когда приходится расконсервировать автомобиль после зимы и много ездить во время весенних дождей. Подробнее: Знать формулу и сэкономить: как выбрать весенний омыватель стекла для автомобиля


— Основной причиной остановки желудка является прежде всего переедание. На втором месте – плохо пережеванная пища, которую человек поглощает быстро и большими кусками, — объясняет Людмила Сердюк.

Среди других достаточно распространенных причин, вызывающих остановку желудка, врач назвала проблему с зубами. В том смысле, что их патологическое состояние может провоцировать попадание в пищеварительную систему вредных микроорганизмов. Со всеми неприятными последствиями.

Негативно на состоянии желудка также сказываются алкоголь и курение табака.

Симптомы остановки желудка

  • ощущение тянущей тяжести в области желудка;
  • острые, спазмирующие боли в желудке;
  • отрыжка с неприятным запахом и горьким послевкусием.

Если при проблеме с желудком поднялась температура, это может сигнализировать о более серьезной патологии. Поэтому следует немедленно обратиться за помощью врача. Он назначит соответствующую диагностику.

Как запустить желудок, который остановился

— Прежде всего нужно решить проблему питания — во всем многообразии этого понятия. Прекратить переедание, взять в привычку тщательно, не торопясь, пережевывать пищу, не хватать куски в течение дня, — советует врач.

По ее словам, при симптомах остановки желудка хорошим решением будет устроить разгрузочный день, дать передышку своему ЖКТ. Не голодать, но есть только зелень, овощи и фрукты.

Альтернатива дорогущим лекарствам

Людмила Сердюк уверяет, что есть отличные народные методы лечения остановки желудка. Поэтому не нужно сразу бежать в аптеку за дорогостоящими ферментными препаратами.

Домашние лекарства от остановки желудка:

  • Смешайте в равных частях ромашку, зверобой и календулу. На стакан кипятка нужна столовая ложка такой смеси. Настаивайте в течение 30 минут. Выпейте в четыре приема.
  • Смешайте в равных частях, примерно по горсти, изюм, курагу, чернослив, инжир, финики и сушеные яблоки. Добавьте такое же количество измельченных семян льна и грецких орехов. Залейте смесь жидким медом. Принимайте по одной столовой ложке за полчаса до завтрака. Смесь храните в холодильнике.

Первая помощь при остановке желудка

  • лягте;
  • ослабьте тугие места на одежде, расстегните ремень на животе;
  • выпейте стакан минеральной воды с газом или без;
  • не принимайте пищу несколько часов;
  • пейте только травяные чаи, можно с лимоном.

И помните: залогом хорошего самочувствия без остановок желудка и прочих неприятных проблем со здоровьем является правильный образ жизни — рациональное питание, физическая активность, полноценный сон и позитивный настрой, несмотря ни на что, призывает врач-терапевт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024