Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Наука » 2023 » Июнь » 25 »

Неандертальцы были каннибалами: археологи показали найденные доказательства

25.06.2023 в 11:45 просмотров: 830 комментариев: 0 Наука

Во время раскопок в Испании группа археологов получила доказательства того, что неандертальцы занимались каннибализмом.

Об этом пишет издание Heritage Daily.

Читайте также: Татьяна Вакуленко рассказали, что в этом году проведение мультитеста стало беспрецедентным по количеству проявлений недобропорядочности среди поступающих. Об этом пишет издание Освіта.ua. Подробнее: НМТ: какие нарушения допускали поступающие

Свидетельства каннибализма были выявлены после раскопок в системе пещер Coves del Toll de Moià.

Во времена среднего палеолита эти пещеры, по словам археологов, были заселены группами неандертальцев, о чем свидетельствуют предыдущие открытия. Ученым также удалось обнаружить фрагменты черепа и ключицы, которые принадлежали древним людям.

Экспертиза выявила на останках несколько порезов, которые, вероятно, были сделаны другими неандертальцами. Более того, ученые предполагают, что плоть и кости съели выходцы из этого же племени, что может свидетельствовать о культуре каннибализма.

Находки были датированы чуть ранее 52 000 лет назад. Человеческие останки были разбросаны по поверхности у входа в пещеру и смешаны с костями и зубами других животных, на которых охотились неандертальцы.

"Это не первый задокументированный случай каннибализма среди неандертальцев, но он впервые выявлен в Южной Каталонии. Хотя антропофагия, по-видимому, не была обычным явлением среди этих ранних людей, в Европе есть несколько мест, которые предполагают подобные практики", - цитирует издание пресс-релиз археологов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026