Главная » Наука » 2019 » Июнь » 25 »

Недоверие сокращает жизнь — ученые

25.06.2019 в 08:54 просмотров: 523 комментариев: 0 Наука
Жить долго хотят все. Поэтому и появилась мода на здоровый образ жизни. Но на тем ли аспектам придает значение наше общество, выясняли ученые

Специалисты из Стокгольмского университета в результате исследования пришли к выводу, что люди из регионов и слоев общества, где более распространено недоверие к другим членам общества, чаще умирают раньше срока.

Ученые проанализировали данные 25 тысяч человек, собранные в период с 1978 по 2010 год в рамках национального опроса, проведенного на территории США, US General Social Survey (GSS), и данные регистра по смертности National Death Register (NDI)

Выяснилось, что более доверчивые люди на 17% реже умирали раньше времени по сравнению с теми, кто опасался других людей. Разница в продолжительности жизни составила 10 месяцев.
По мнению ученых, доверчивые люди больше общаются, обладают более разветвленной системой социальных связей и в целом менее подвержены стрессам. Все эти показатели напрямую связаны со здоровьем человека.

Исследования влияния социальных отношений на здоровье проводятся с начала 1990-х годов. Ранее были показаны прочные связи между здоровьем и открытость, состраданием и доверием к другим людям. Эксперты также подчеркивают, что уровень доверия за последние 20 лет снизился. По их мнению, это опасная тенденция, которая может иметь в буквальном смысле смертельный эффект.

Специалисты отметили, что такие люди могут искажённо воспринимать симптомы даже самых простых болезней.

К примеру, насморк и кашель, характерные для гриппа или простуды, могут быть интерпретированы ими как сигнал о неизлечимых недугах. Вследствие переживаний, люди идут двумя неправильными путям. В первом случае, они начинают слишком активно и без разбору посещать различных врачей. Во втором, наоборот бояться идти в больницу, чтобы предотвратить диагностирование и них конкретного недуга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024