Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 24 »

Нигерия: десятки убитых в ходе протестов #EndSARS

24.10.2020 в 11:40 просмотров: 422 комментариев: 0 Мир
Пятьдесят один мирный житель был убит с начала протестов против жестокости полиции в Нигерии, признал в пятницу. 23 октября, президент Мухаммаду Бухари, впервые подтвердив, что погибли люди.

В своем заявлении Бухари настаивал на том, что силы безопасности использовали "крайнюю сдержанность" в своих отношениях с протестующими.

Президент не сказал, понесут ли силы безопасности ответственность за гибель гражданских лиц, но отметил, что 11 полицейских и семь солдат были "убиты бунтовщиками", в результате чего общее число погибших достигло 69 человек.

Комментарии Бухари, вероятно, еще больше разожгут напряженность, которая впервые вспыхнула 7 октября, когда молодые люди вышли на улицы, требуя роспуска печально известного полицейского подразделения, известного своей жестокостью.
Специальный отряд по борьбе с грабежами (SARS) был создан для борьбы с преступностью, но он осуществлял пытки и убийства, сообщает Amnesty International.

Протесты #EndSARS были вызваны видеозаписью офицера, якобы убившего гражданское лицо, которая стала вирусной.
Подразделение было распущено через несколько дней.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024