Главная » Статьи » 2019 » Апрель » 24 »

Норма сердцебиения и возраст: как правильно измерять пульс

24.04.2019 в 11:37 просмотров: 2088 комментариев: 0 Статьи
Которая, впрочем, меняется не только от состояния здоровья, но и с возрастом и из-за ряда других причин. Вот только из всех методов самодиагностики, этот, пожалуй, наиболее простой и очевидный. Так что Joinfo.ua расскажет вам сейчас о нормах сердцебиения и правилах измерения пульса более подробно.

Нормы сердцебиения

У новорожденных частота сердечных сокращений очень высокая – от 100 до 150 ударов в минуту.

У детей возрастом от 3 до 6 месяцев - от 90 до 120 ударов.

От 6 до 12 месяцев – от 80 до 120 ударов.

Для детей от 1 до 10 лет – от 70 до 130 ударов в минуту.

Для детей старше 10 лет и взрослых – от 60 до 90 ударов в минуту.

Но есть и исключение – 40-60 ударов в минуту является нормой для спортсменов.

Особенности измерения частоты сердечных сокращений

В принципе, частоту сердечных сокращений можно измерять вручную, без каких-либо дополнительных устройств. Но если в вашем распоряжении окажется какой-нибудь пульсометр или электронный тонометр с функцией измерения пульса – тем лучше.

Перед началом измерения, удобно расположитесь в кресле и успокойтесь. Минимум 10 минут, если до этого была какая-то физическая нагрузка – прогулка в быстром темпе или восхождение по лестнице на второй этаж. Затем расположите своё предплечье на горизонтальной поверхности. Кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев нащупайте артерию, располагающуюся у основания большого пальца. Когда нащупали – слегка прижмите для более точных ощущений. И начинайте считать количество пульсаций в минуту.

Можно несколько упростить ситуацию – подсчитывать количество пульсаций за 10 секунд или за 30, а потом – просто умножить полученное число на 6 или на 2 соответственно. Но это менее точный способ.

Если на предплечье нащупать артерию не получается, а такое тоже возможно из-за различных проблем с сосудами, то искать точку пульсации лучше на шее. Те же три пальца, только на углу схождения шеи и подбородка, по внутреннему краю длинной мышцы шеи. В этой точке пульсация всегда максимальна и хорошо ощутима.

Помимо частоты сердечных сокращений, таким образом можно определить их регулярность и наполненность. Если пульсации идут нерегулярно или заметно различаются по величине – со здоровьем есть существенные проблемы.

Команда Joinfo.ua напоминает, что увеличение или уменьшение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя – повод обратиться к врачу. Чтобы разобраться, за счёт чего именно это произошло.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие нормы артериального давления существуют. И как его правильно измерять. Это тоже довольно простой диагностический способ, доступный каждому, у кого есть соответствующие инструменты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024