Главная » Мир » 2021 » Июнь » 18 »

Новая Зеландия проводит конференцию по противодействию терроризму и экстремизму

18.06.2021 в 13:19 просмотров: 355 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн открыла во вторник, 15 июня, первую двухдневную конференцию страны по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом в Крайстчерче, где более 50 мусульман были убиты в результате террористического нападения в 2019 году.

Согласно заявлению, ежегодное мероприятие будет способствовать общественному обсуждению, пониманию и исследованию радикализации. «На нем будут рассмотрены способы противодействия экстремистским идеологиям, мотивированным ненавистью, и обсуждены приоритеты в решении проблем терроризма и насильственного экстремизма».

В конференции принимают участие представители мусульманского сообщества, официальные лица, представители гражданского общества и академических кругов, чтобы поделиться своими знаниями и опытом.

«Меня воодушевляет количество людей, которые потратили свое время, чтобы внести свой вклад в мероприятие и поделиться своим опытом и знаниями», - сказал Ардерн.

Брентон Таррант, австралийский террорист, сторонник идеологии белого превосходства, 15 марта 2019 года убил 51 человека и ранил еще 40 человек в мечети Аль-Нур и в Исламском центре Линвуд. В августе прошлого года он был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

В правительственном 792-страничном отчете, на составление которого ушло около 18 месяцев, были выявлены недостатки в системе лицензирования огнестрельного оружия, а также «ненадлежащая концентрация ресурсов» со стороны органов безопасности.

В нем был составлен список рекомендаций, в том числе изменения в управлении огнестрельным оружием, создание нового национального агентства разведки и безопасности и предложение полиции по более эффективному выявлению преступлений на почве ненависти и реагированию на них.

Ранее правительство реформировало свои законы об оружии и запретило полуавтоматическое оружие военного типа, а также детали, которые можно было использовать для изготовления запрещенного огнестрельного оружия.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024