Главная » Общество » 2019 » Декабрь » 16 »

Новосад заявила о невозможности повышения зарплат всем учителям

16.12.2019 в 20:23 просмотров: 569 комментариев: 0 Общество
Министр образования и науки Анна Новосад рассказала, что повысить зарплату всем учителям не представляется возможным.

Об этом сообщает Finance.ua.

«Очень бы хотела, чтобы у меня был магический быстрый рецепт, но, к сожалению, его нет. В Украине большое количество учителей – более 400 тысяч. Поэтому если существенно повышать зарплату, нужно это делать для всех. Но, к сожалению, сейчас это невозможно сделать», – сказала министр.

Она добавила, что на следующий 2020 год заложена целевая поддержка для молодых учителей.

«Эта категория получает очень мало на старте – 4173 гривны. И только приобретая стаж, они могут получать больше. Эта ситуация заставляет молодых учителей уходить из школы. Поэтому на следующий год мы заложили инструмент поддержки именно молодых педагогов в форме единовременной ежегодной выплаты в виде 10 прожиточных минимумов (с 1 декабря 2019 г. общий прожиточный минимум – 2027 грн, – ред.)», – разъяснила Новосад.

Кроме того, глава МОН подчеркнула, что надо сделать так, чтобы у всех учителей был один большой оклад, а не маленький оклад и три десятка надбавок, которыми можно манипулировать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024