Главная » Наука » 2023 » Январь » 6 »

Новый год каждые 5 дней: Ученые нашли уникальную планету

06.01.2023 в 09:04 просмотров: 1080 комментариев: 0 Наука
Необычная планета совершает полный оборот вокруг своей карликовой звезды всего за 4,6 дня.

Читайте также: Человеческий «мини-мозг» впервые реагирует на визуальные стимулы. Подробнее: Ученые разработали «вентилятор», помогающий дышать


Ученые нашли планету, которая вращается вокруг своей оси так быстро, что новый год начинается на ней каждые 5 дней. Она похожа на наш Юпитер, но ее масса в три раза выше.

Об этом сообщает Space.com.

Планета получила название TOI-778 b. Она совершает полный оборот вокруг своей карликовой звезды всего за 4,6 дня. Спутник этой планеты почти на 2 миллиарда лет моложе нашего Солнца, и значительно превышает его в размерах (показатели выше на 71%). Расстояние между TOI-778 b и звездой, вокруг которой она вращается, так невелико, что с ее поверхности испаряется даже железо, поскольку температура на ней достигает 1227 градусов по Цельсию.

Отметим, что если сравнивать с нашей Галактикой, то рекордсменом по своей близости к Солнцу является Меркурий, расстояние между ними составляет 46 млн км, в то время, как путь от TOI-778 b до планеты, вокруг которой она вращается, составляет всего на 9 млн км.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024