Главная » Наука » 2018 » Апрель » 4 »

Новый метод поможет девочкам лучше успевать по физике

04.04.2018 в 20:15 просмотров: 995 комментариев: 0 Наука
В чем разница между массой и весом? Даже отличники порой затрудняются с ответом на этот вопрос. Но как показывают новейшие исследования швейцарских ученых, виноваты в этом не только сами ученики, а еще и учителя, точнее — используемые ими методики преподавания, в данном случае, основ физики. К такому выводу приходит, в частности, Элизабет Штерн (Elsbeth Stern), профессор кафедры проблем методики преподавания при Высшей технической школе Цюриха (ETH Zürich).

Изменить ситуацию к лучшему, по ее мнению, способны даже самые незначительные поправки, внесенные в учебный план. Э. Штерн и ее коллеги разработали, поэтому, новый подходВнешняя ссылка к преподаванию естественных наук, ставка в рамках которого делается на уже накопленное «фоновое предзнание». Просто наизусть заучивать научные формулы в физике совершенно недостаточно. А вот активация такого «предзнания», а также критическая постановка его под вопрос, точки зрения Элизабет ШтернВнешняя ссылка, играют особенно важную роль именно в изучении основ физики, с учетом того, что «такой значительной степени расхождения между интуицией и действительностью нет ни в каком ином предмете».

Для адекватного понимания таких вещей, как сила, масса или ускорение, куда более важно уметь мобилизовывать и применять свои собственные ментальные способности. Во многих учащихся, однако, было изначально заложено неверное представление о сути этих физических явлений. Поэтому разработанная в Цюрихской ВТШ методика предполагает прицельную активацию неверного «предзнания» с тем, чтобы ученики, используя его, что называется, «стукались лбом» о неверные результаты, начиная, затем, задумываться о необходимости получения правильного знания.

Первые опыты по применению новой методики были проверены на примере 172 учащихся восьми разных классов в немецкоязычной части страны. Оказалось, что новый подход помогает им куда лучше как понимать концептуальный базис научного знания, так и решать конкретные прикладные задачи. Через три месяца классы, работавшие по новой методе, заметно лучше могли уже лучше ориентироваться в предлагаемом материале, нежели учащиеся в контрольной группе.

Но что самое интересное — новый метод позволяет ученицам активировать свой дополнительный когнитивный потенциал и заметно сокращать свое отставание знаниях по физике по сравнению с одноклассниками мужского пола. Так называемый «гендерный разрыв» («Gender-GapВнешняя ссылка») если и не исчезает полностью, но все-таки заметно сокращается. В будущем такой метод преподавания, считают ученые ВТШ, поможет увеличить количество женщин, делающих выбор в пользу изучения естественных наук, и в частности физики, считающейся до сих пор доменом мужского господства. Информация об этом была опубликована в журнале «Journal of Educational Psychology».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024