Главная » Мир » 2021 » Июнь » 16 »

Новый министр иностранных дел Израиля пообещал предотвратить превращение Ирана в ядерную державу

16.06.2021 в 16:21 просмотров: 543 комментариев: 0 Мир
В понедельник заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Израиля Яир Лапид пообещал, что Израиль не позволит Ирану превратиться в ядерную державу.


«Мы должны вместе подготовиться к возвращению к ядерному соглашению с Ираном», - сказал Лапид после того, как Габи Ашкенази сменил Габи Ашкенази на посту нового министра иностранных дел.


Он сказал, что Израиль может повлиять на предыдущее ядерное соглашение между Ираном и западными державами, отметив, что он будет работать с премьер-министром Нафтали Беннеттом для достижения этого.


«Наш принцип тот же: Израиль любым способом предотвратит возможность превращения Ирана в ядерную державу», - сказал Лапид.


Бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отозвал Вашингтон от соглашения в 2018 году и вновь ввел санкции, чтобы вернуть Иран к переговорам о том, что, как надеялся Трамп, будет «лучшей» сделкой.


Недавно в Вене продолжались переговоры между Ираном и западными державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года.


Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху категорически возражал против возвращения США к ядерной сделке.


Лапид также заявил, что его правительство «наладит лучший диалог с США и укрепит отношения с Иорданией».


Согласно новому коалиционному соглашению между восемью израильскими партиями, правый Беннетт возглавит израильское правительство в течение двух лет, а затем центрист Лапид еще два года.


Новое правительство, положившее конец 12-летнему правлению Нетаньяху, официально приступило к исполнению своих обязанностей в понедельник после принесения присяги в воскресенье.


Израильские аналитики ожидают, что коалиционное правительство столкнется с трудностями в сохранении хрупкого альянса из-за идеологических разногласий между сторонами, и некоторые прогнозируют его распад.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024