Главная » Политика » 2021 » Февраль » 25 »

Новый судья КСУ принял присягу

25.02.2021 в 07:47 просмотров: 369 комментариев: 0 Политика
Назначенный Верховной Радой судья Конституционного суда Украины Виктор Кичун принял присягу судьи КС, вступив в эту должность.

В ходе торжественной церемонии на специальном пленарном заседании КС Кичун прочел текст присяги судьи КС и засвидетельствовал его своей подписью.

Председательствующий на торжественном заседании заместитель главы КС Сергей Головатый поздравил Кичуна на должности судьи КС, после чего состоялась церемонна вручения Кичуну атрибутов судьи — мантии и нагрудного знака судьи КС, а также удостоверения.

Головатый пожелал Кичуну достойно нести звание судьи КС и защищать конституционные ценности, права и свободы человека и гражданина.

На торжественной церемонии присутствовали глава Верховного суда Валентина Данишевская, глава Высшего совета юстиции Андрей Овсиенко, постоянный представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря и представитель президента в КС Федор Вениславский.

По данным СМИ, Кичун является близким другом представителя президента в КСУ Федора Вениславского. Тот подтверждает, что знаком с Кичуном.

Виктор Кичун с 2003 года является доцентом кафедры конституционного права Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. С 1997 года работал в этом же вузе на кафедре конституционного права. Кичун также работал по совместительству. В частности, он был начальником юротдела в ООО "Юридическая фирма "Процесс", а в 2000 по 2005 год Кичун занимал должность директора фирмы.

С 2007 по 2008 годы он был советником по правовым вопросам главы правления ПАО "Банк Кредит Днепр". В том же банке он занимал должности начальника юротдела, члена правления учреждения, директора по правовым вопросам и работе с проблемной задолженностью. С 1998 года по сей день Кичун работает адвокатом.

Кроме Кичуна на должность судьи КСУ претендовали Ольга Боднар-Петровская (по квоте "Батькивщины"), Юрий Павленко (по квоте ОПЗЖ) И Руслан Сидорович (по квоте "Голоса").
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024