Главная » Бизнес » 2022 » Январь » 4 »

Новым генсеком ОПЕК стал представитель Кувейта

04.01.2022 в 22:40 просмотров: 666 комментариев: 0 Бизнес
Представители стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) избрали Хайтама аль-Гайса новым генеральным секретарем организации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

Читайте также: На восток США и столицу Вашингтон обрушился зимний шторм, ставший причиной отмены тысяч рейсов и занятий в школах в первые дни нового года.  Подробнее: Сильный снегопад парализовал восток США


"Конференция приняла решение путем аккламации назначить Хайтама аль-Гайса из Кувейта генеральным секретарем Организации с 1 августа 2022 года сроком на три года", - говорится в заявлении ОПЕК.

Аль-Гайс, который был представителем Кувейта в ОПЕК с 2017 по июнь 2021 года, занимает должность заместителя директора-распорядителя нефтяной компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC).

Отмечается, что аль-Гайс заменит нигерийца Мохаммеда Баркиндо, который был генсеком ОПЕК два срока (по 3 года) подряд с мая 2016 года.

Как сообщалось, Организация стран-экспортеров нефти – это межправительственное объединение нефтедобывающих государств, конечная цель которого состоит в стабилизации цен на нефть. Членами этой организации являются страны, чья экономика зависит от доходов экспорта нефти, в их числе Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Экваториальная Гвинея, Ирак, Иран, Республика Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия. В то же время существует так называемый формат ОПЕК+, к которому дополнительно присоединились Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Оман, Южный Судан, Россия и Судан.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024