Главная » Мир » 2021 » Январь » 29 »

Обмен заключенными происходит между Арменией и Азербайджаном

29.01.2021 в 14:36 просмотров: 326 комментариев: 0 Мир
Между Арменией и Азербайджаном произошел обмен пленными, заявил в четверг российский военачальник.

Выступая перед журналистами, Рустам Мурадов, командующий российскими миротворческими силами в Верхнем Карабахе, сказал, что в соответствии с условиями обмена были обменены один азербайджанец и пять армянских пленных.

Отношения между бывшими советскими республиками были напряженными с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Верхний Карабах, также известный как Нагорный Карабах, международно признанный территорией Азербайджана, и семь прилегающих регионов.

Новые столкновения вспыхнули 27 сентября 2020 года, и в ходе шестинедельного конфликта Азербайджан освободил несколько городов и почти 300 поселков и деревень. По меньшей мере, 2855 солдат погибли.

Существуют разные утверждения о количестве жертв с армянской стороны, которое, по словам источников и официальных лиц, может достигать 5000 человек.

Две страны подписали 10 ноября при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024