Главная » Политика » 2021 » Февраль » 26 »

Обнародованы законопроекты о коллаборационизме

26.02.2021 в 22:20 просмотров: 667 комментариев: 0 Политика
Оба документа связаны с законом о госизмене. Они дают определение коллаборационизму и устанавливают наказание за него.
В Верховной Раде обнародовали тексты двух законопроектов о коллаборационизме: они дают определение пособничества государству-оккупанту РФ, предлагают ограничивать таких граждан в правах, а также криминализируют их действия против Украины. Документы обнародованы на сайте парламента.

Содержание законопроектов привязано к статье о госизмене 111-1 Уголовного кодекса.

Так, законопроект №5143 устанавливает уголовную ответственность за пособничество РФ и ограничивает таким лицам доступ к выборам, военной службе и гостайне.

Кроме этого, документ устанавливает дополнительные правовые основания для ликвидации партий коллаборационистов, их общественных, благотворительных или религиозных организаций, профсоюзов и общественных формирований по охране общественного порядка и госграницы.

Законопроект №5144 ограничивает пособникам РФ доступ к госдолжностям и должностям в местном самоуправлении, регулирует ликвидацию их юрлиц, а также определяет сроки наказания за коллаборационизм – вплоть до 15 лет тюрьмы.

"Коллаборационизм как явление подрывает нацбезопасность и представляет непосредственную угрозу госсуверенитету, территориальной целостности, конституционному строю и другим национальным интересам, поэтому должен нести ответственность по закону", – говорится в комментарии к тексту документа.


Авторы законопроектов считают, что урегулирование в стране после окончания войны невозможно без восстановления справедливости и урезания прав пособников агрессора.

Ранее сообщалось, что подполковника налоговой полиции подозревают в работе на "ДНР". Он  предоставлял сепаратистам информацию, составляющую государственную тайну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024