Главная » Мир » 2021 » Апрель » 17 »

ОБСЕ приветствует повышение статуса женщин в Таджикистане

17.04.2021 в 16:30 просмотров: 433 комментариев: 0 Мир
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила Таджикистану поддержку в разработке стратегии, касающейся роли женщин в стране и гендерного равенства, заявил в пятницу высокопоставленный шведский дипломат. 

Министр иностранных дел Швеции и действующий председатель ОБСЕ Анн Линде встретилась с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином и представителями гражданского общества во время визита в столицу Таджикистана Душанбе.

Посол Валериу Кивери, Глава Программного Офиса в Душанбе, сопровождал Linde на встречах.

Отметив, что повестка дня «Женщины, мир и безопасность» является ведущей темой ее позиции, Линде высоко оценила инициативу Таджикистана по разработке Национальной стратегии повышения роли женщин, которая станет «шагом в правильном направлении».

«Общества, в которых все в полной мере пользуются правами человека, более безопасны и предлагают лучшие перспективы для  устойчивого и процветающего развития», - сказал Линде.

Лидеры также обсудили значение и связь между политической и экономической безопасностью, правами человека, демократией, верховенством закона и равенством.

«Вклад Таджикистана в мир и стабильность в регионе очень важен, - сказал Линде. - ОБСЕ вносит свой вклад в его усилия [Таджикистана], укрепляя безопасность границ и обеспечивая экономическое взаимодействие экологически устойчивым образом».

Линде также посетил одну из флагманских инициатив ОБСЕ - Колледж персонала по управлению границами и высоко оценил неизменную приверженность колледжа делу повышения безопасности и управления границами в регионе Центральной Азии и за его пределами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024