Главная » Политика » 2019 » Сентябрь » 17 »

Офис Зеленского хочет ввести национальные пресс-карты для журналистов

17.09.2019 в 06:07 просмотров: 482 комментариев: 0 Политика
В Офисе Президента провели собрание по вопросу выбору членов совета по свободе слова при Президенте, на котором обсуждали введение национальной пресс-карты, которая может ограничить права журналистов.
   
Об этом сообщил главный редактор агентства “РБК-Украина” Сергей Щербина на своей странице в Facebook.

“Этот документ, как я понял обсуждавших, призван давать статус журналиста, а за проступки такого статуса можно лишить. Легко предположить, что по принципу наличия национальной пресс-карты будет даваться аккредитация в Парламент, на события с участием Президента и т.д.”, – рассказал Щербина.


Он отметил, что выступает категорически против такой инициативы, так как это даст государству возможность отсеивать “неправильных” журналистов.

“Я категорически против такой инициативы, которая неизбежно приведет к появлению “святой инквизиции”. Либо в государственном обличии, либо в виде какой-нибудь профильной “комсомольской” организации, либо их микса. К которым потом нужно будет ходить на поклон за званием дома высокой культуры быта. Фактически, это механизм регулирования профессии, который кто-то неизбежно оседлает. По поводу прозвучавшей на заседании апелляции к турецкому опыту, где такая пресс-карта существует, очень хочется спросить об опыте Саудовской Аравии. Там, как мы знаем, тоже много чего есть, – возмутился главред “РБК-Украина”.


Директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко на своей странице в Facebook сообщил, что на заседании решили, что Совет будет состоять из 15 человек.

“Заседание с участием представителей Офиса Президента, профильного гуманитраного министра Владимира Бородянского, народных депутатов из комитета информационной политики Евгении Кравчук и по вопросам свободы слова Сергея Швеца. Решили, что Совет будет состоять из 15 человек. 12 будут выбраны голосованием медийным сообществом (6 от медиа и 6 от общественных организаций) и еще трех определят НСЖУ, НМПУ и Офис Президента”, – написал Шевченко.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024