Главная » Наука » 2021 » Апрель » 16 »

Огненный шар в небе над США вызвал споры среди ученых

16.04.2021 в 14:34 просмотров: 660 комментариев: 0 Наука
13 апреля огненный шар пронесся в ночном небе над Флоридой так низко, что Американское метеоритное общество получило сотни сообщений и десятки видеозаписей инцидента, пишет The Guardian.

Съемочная группа канала CBS12 случайно засняла, как объект ярко вспыхнул в небе, озарив окрестности голубым огнем. Также момент попал на камеры наблюдения и видеорегистраторы.

В научном сообществе вспыхнули дебаты о том, что именно взорвалось в небе. Некоторые эксперты полагают, что это был астероид 2021 GW4, который должен был пройти мимо Земли в ночь на 13 апреля. Другие заявляют что объект мог быть обломком астероида. Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сказал, что объект не имеет ничего общего с GW4. “Это небольшой камень, который врывается в атмосферу со скоростью 6,5 тысячи километров в час и вспыхивает пламенем на высоте около 48 км. Происходит где-то почти каждый день”, – написал он в Twitter.

Астроном НАСА Билл Кук сообщил Palm Beach Post, что это был фрагмент астероида размером около 274 метров, который вошел в атмосферу Земли на скорости 61 тыс км в час и разрушился на высоте 37 км над Атлантикой. По словам Кука, в процессе разрушения метеор произвел энергию, эквивалентную 14 тоннам в тротиловом эквиваленте. “Такие вещи случаются то тут, то там. Атмосфера разрушит все, что меньше футбольного поля”, – сказал ученый.

Ранее сообщалось, что на бразильский город Санта-Филомена выпал метеоритный дождь из осколков древнего метеорита.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024