Экологические реформы в ЕС: крупным розничным сетям законодательно запретили утилизировать новые нераспроданные вещи Энергетическая революция в ЕС: солнечная генерация обогнала атомные и газовые станции, установив исторический рекорд Транспортный кризис в ЕС: цифровая система приграничного контроля EES парализовала работу европейских аэропортов Тектонические колебания на востоке Турецкой Республики: зафиксирован подземный толчок магнитудой 5,0 Демографический вызов в Токио: парламент Японии скорректировал закон о престолонаследии для спасения монархии Континент Му: поиски исчезнувшей прародины человечества Масштабирование без боли: как пережить технический переход и не сломать систему Климатический бум в ЕС: китайские мобильные кондиционеры бьют рекорды продаж из-за невыносимой жары Алгоритмы творчества: как ТРИЗ помогает решать «невыполнимые» задачи Экономический барьер для Южной Америки: США утвердили введение 25% таможенных пошлин на импорт из Бразилии
Главная » Наука » 2021 » Февраль » 11 »

Оказалось, что долететь до Марса быстрее можно через Венеру

11.02.2021 в 16:34 просмотров: 661 комментариев: 0 Наука
На сегодняшний день Марс считается самой вероятной планетой для первого межпланетного полёта человека. Впрочем, дата начала первой марсианской миссии до сих пор только предполагается. Одна из причин – высокая стоимость такого мероприятия.

Но похоже пытливые умы учёных нашли способ не только удешевить миссию, но и сократить вес топлива и время полёта. Для этого нужно всего лишь полететь не к Марсу, а к Венере. Как же так?

Дело в том, что огромное количество топлива требуется не столько для полёта в космическом пространстве, сколько для того, чтобы вывести тяжёлый корабль за пределы земной атмосферы. Это, пожалуй, одна из главных проблем марсианской миссии и одна из основных причин того, что на Марсе до сих пор нет человеческих колоний.

Но если уменьшить затраты топлива необходимые для выхода на околоземную орбиту пока не представляется возможным, то сократить расход горючего для полёта к Красной планете оказалось вполне реально.

Для этого надо просто полететь в другую сторону, к Венере. Несмотря на странность подобного утверждения, стоит вспомнить законы физики. Дело в том, что если с Земли стартовать по направлению ко второй планете Солнечной системы, то при приближении к ней сила притяжения самой Венеры ускорит земной корабль без всяких затрат его собственных ресурсов. Такой приём называется гравитационная праща, и был он впервые применён в 1959 году советской межпланетной станцией Луна-3.

Затем корабль возьмёт курс на Марс и достигнет его, затратив на это почти на 30% меньше времени, чем при полёте напрямую с Земли. Кроме того, и обратный путь в таком случае потребует меньших затрат топлива. Специалисты NASA рассчитывают, что в случае осуществления именно такой траектории полёта, срок пребывания землян на Марсе во время первой экспедиции будет сокращён до одного месяца, что также значительно удешевляет стоимость марсианской миссии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026