Главная » Техно » 2018 » Февраль » 8 »

Океан Титана воссоздали на Земле

08.02.2018 в 22:14 просмотров: 1091 комментариев: 0 Техно
Углеводородные моря Титана воссоздали на Земле. В лаборатории ученые исследовали, с какими трудностями столкнется космическая подводная лодка NASA, которую собираются отправить на спутник Сатурна в ближайшие 20 лет.

Группа физиков под руководством Иан Ричардсона (Ian Richardson) из Вашингтонского университета построила в криогенной лаборатории экспериментальную камеру. В ней ученые смешали жидкий метан и этан, охлажденный до крайне низких температур.

Затем авторы работы заполнили камеру азотом, чтобы воспроизвести атмосферу Титана, и поместили в жидкость нагревающийся картридж. Исследователи предполагают, что приборы на будущей субмарине будут производить тепло, в результате чего жидкость, окружающая подлодку, будет нагреваться.

Если в море много азота, это приведет к появлению большого количества газовых пузырьков, которые могут помешать маневрированию, съемкам и работе балластных систем.

Титан - это единственное небесное тело, кроме Земли, на поверхности которого есть жидкие моря. Правда, состоят они из смеси жидкого метана и этана, насыщенной растворенным азотом. Кроме того, их температура крайне мала - по оценкам ученых, она составляет около - 170 градусов Цельсия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024