Главная » Мир » 2021 » Март » 24 »

ООН обеспокоена политическим тупиком в Сомали

24.03.2021 в 13:14 просмотров: 358 комментариев: 0 Мир
По словам его представителя, высшее должностное лицо ООН вновь выразило обеспокоенность сохраняющимся политическим тупиком на выборах в Сомали, несмотря на несколько раундов консультаций между политическими деятелями страны.

«Затяжной тупик несет в себе значительные риски для стабильности страны и благополучия сомалийского народа, который уже сталкивается с тяжелой гуманитарной ситуацией и нестабильными условиями безопасности», - заявил Фархан Хак, заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш. заявление поздно во вторник.

Страна Африканского Рога стала свидетелем политического тупика после того, как президентские и парламентские выборы были отложены, а конституционный мандат президента истек 8 февраля.

Соглашение, достигнутое в сентябре прошлого года, рассматривалось как важный шаг на пути к проведению в Сомали непрямых парламентских и президентских выборов в конце 2020 - начале 2021 года.

С тех пор он зашел в тупик, поскольку разделенные политические лидеры страны расходятся во мнениях относительно того, как проводить выборы, несмотря на то, что конституционный мандат президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда истек 8 февраля.

Гутерриш призвал федеральное правительство Сомали и всех руководителей федерального государства-члена страны разрешить свои разногласия в избирательном процессе и достичь консенсуса в отношении дальнейших действий.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024